Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» icon

Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»




Скачати 54.38 Kb.
НазваКонспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»
Дата16.10.2012
Розмір54.38 Kb.
ТипКонспект
1. /Глава 3 Электрические явления/1 Конспект урока по теме Электризация тел Два рода зарядов Взаимодействие заряженных тел.doc
2. /Глава 3 Электрические явления/10 Конспект урока по теме Характеристики электрического тока.doc
3. /Глава 3 Электрические явления/11 Конспект урока по теме Закон Ома.doc
4. /Глава 3 Электрические явления/12 Конспект урока по теме Расчет сопротивления проводника Реостаты.doc
5. /Глава 3 Электрические явления/13 Конспект урока по теме Последовательное и параллельное соединение проводников.doc
6. /Глава 3 Электрические явления/14 Конспект урока по теме Работа и мощность электрического тока.doc
7. /Глава 3 Электрические явления/15 Конспект урока по теме Закон Джоуля-Ленца.doc
8. /Глава 3 Электрические явления/16 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электрические явления.doc
9. /Глава 3 Электрические явления/2 Конспект урока по теме Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.doc
10. /Глава 3 Электрические явления/3 Конспект урока по теме Электрическое поле.doc
11. /Глава 3 Электрические явления/4 Конспект урока по теме Делимость электрического заряда Строение атомов.doc
12. /Глава 3 Электрические явления/5 Конспект урока по теме Объяснение электрических явлений.doc
13. /Глава 3 Электрические явления/6 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электростатика.doc
14. /Глава 3 Электрические явления/7 Конспект урока по теме Электрический ток Источник тока.doc
15. /Глава 3 Электрические явления/8 Конспект урока по теме Электрическая цепь.doc
16. /Глава 3 Электрические явления/9 Конспект урока по теме Электрический ток в Ме Действие электрического тока Направление электрического тока.doc
17. /Глава 4 Электро магнитные явления/1 Конспект урока по теме Магнитное поле и методы его обнаружения.doc
18. /Глава 4 Электро магнитные явления/2 Конспект урока по теме Магнитное поле катушки с током.doc
19. /Глава 4 Электро магнитные явления/3 Конспект урока по теме Постоянные Магниты.doc
20. /Глава 4 Электро магнитные явления/4 Конспект урока по теме Магнитное поле Земли.doc
21. /Глава 4 Электро магнитные явления/5 Конспект урока по теме Действие магнитного поля на проводник с током.doc
22. /Глава 5 Оптические явления/1 Конспект урока по теме Источники света Распространение света.doc
23. /Глава 5 Оптические явления/2 Конспект урока по теме Отражение света Плоское зеркало.doc
24. /Глава 5 Оптические явления/3 Конспект урока по теме Преломление света Линзы.doc
25. /Глава 5 Оптические явления/5 Конспект урока по теме Решение задач.doc
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»
Конспект урока по теме «Характеристики электрического тока» Цель урока: Построение физической модели электрического тока
Конспект урока по теме «Закон Ома для участка цепи» Цель урока: Построение математической модели электрического тока для участка цепи
Конспект урока по теме «Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление. Реостаты»
Конспект урока по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Конспект урока по теме «Работа и мощность электрического тока» Цель урока: Применение закона сохранения энергии к действиям электрического тока (тепловому, магнитному, химическому)
Конспект урока по теме «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля Ленца. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы. Короткое замыкание. Предохранители»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электрические явления» Цель урока: Обобщение модели протекания электрического тока по цепи
Конспект урока по теме «Электроскоп. Проводники и непроводник электричества» Цель урока: построение способа определения величины и знака электрического заряда
Конспект урока по теме «Электрическое поле» Цель урока: Построение физической силовой модели электрического поля
Конспект урока по теме «Делимость электрического заряда. Строение атомов» Цель урока: Построение планетарной модели атома
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электростатика»
Конспект урока по теме «Электрический ток. Источники тока» Цель урока: Формулировка принципов управления движением свободных электрических зарядов
Конспект урока по теме «Электрическая цепь и её составные части» Цель урока: Освоить простейшие элементы алфавита и грамматики электротехнического чертежа
Конспект урока по теме «Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление электрического тока»
Тема: «Магнитное поле и методы его обнаружения» Цель урока
Конспект урока по теме: «Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение»
Конспект урока по теме: «Постоянные магниты». Цель урока: Построение модели постоянного магнита и применение данной модели для объяснения соответствующих магнитных явлений
Конспект урока по теме «Магнитное поле Земли» Цель урока: Моделирование магнитного поля Земли
Конспект урока по теме: «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света»
Конспект урока по теме «Отражение света. Закон отражения света. Плоское зеркало»
Конспект урока по теме «Преломление света. Линзы. Оптическая сила линзы»
Конспект урока по теме «Решение задач по теме «Световые явления» Цель урока: Повторение основных понятий и физических моделей оптики

Конспект урока по теме

«Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»


Цель урока: Изучение явления электризации тел на эмпирическом уровне и усвоение базового понятия «электрический заряд».

Основной материал: Примеры электризации двух тел трением друг о друга, при соприкосновении. Два рода зарядов. Взаимодействие одноименно и разноименно заряженных тел.

Эпиграф:

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей…

Александр Сергеевич Пушкин



План урока.

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Вступление (первый вариант): Порой то знание, что мы открываем на уроке, старо как мир. Но от этого оно не старее или хуже, потому что в этом знании отражен сам мир.

Давным-давно жил греческий философ Фалес Милетский (640-550гг до нашей эры). Однажды во дворе одного богатого грека он увидел мальчика играющего с янтарем. Мальчик натирал янтарь о мех и после этого мех обретал удивительное свойство притягивать мелкие предметы. Фалес Милетский выпросил этот кусок янтаря и стал с тем же неподдельным увлечением, как и мальчик до этого, играть с янтарем.

Но в отличие от мальчика, его действия не ограничились простой забавой. Он сделал новые открытия. Фалес Милетский по праву считается основоположником науки об электрических явлениях. Само происхождение слова «электричество» обязано той давней истории, так как на греческом языке слово «янтарь» звучит как «электрон».

Вслед за Фалесом Милетским, пришел наш черёд удивляться этой, ещё не до конца исследованной, загадке природы.

Примечание: Есть и другое объяснение происхождение этого слова, более прозаическое. В Древней Греции подобные явления наблюдали при прядении шерсти с помощью веретен из янтаря (окаменевшей смолы). Поэтому ученые, впервые описавшие эти явления, называли их электрическими.

Вступление (второй вариант): Древние греки очень любили украшения и мелкие поделки из янтаря, названного ими за его цвет и блеск «электрон» - что значит «солнечный камень». Отсюда произошло, правда много позже, и самое слово электричество.

Способность янтаря электризоваться была известна давно. Впервые исследованием этого явления занялся философ древности Фалес Милетский. Вот как об этом рассказывает легенда.

Дочь Фалеса пряла шерсть янтарным веретеном, изделием финикийских мастеров. Как-то, уронив веретено в воду, девушка стала обтирать его крем своего шерстяного хитона и заметила, что к веретену пристало несколько шерстинок. Думая, что они прилипли к веретену, потому что оно все еще влажно, она принялась вытирать его еще сильнее. И что же? Шерстинок налипало тем больше, чем сильнее натиралось веретено. Девушка обратилась за разъяснением этого явления к отцу. Фалес понял, что причина в веществе, из которых сделано веретено, и в первый же раз, как к пристани Милета подошел корабль финикийских купцов, он накупил различных янтарных изделий и убедился, что все они, будучи натерты шерстяной материей, притягивают легкие предметы, подобно тому, как магнит притягивает железо.

2.Изучение нового материала.

Опыт №1. Наэлектризовав трением пластинку из плексигласа, подносим ее к мелким кусочкам бумаги, к струйке воды, к деревянной линейке, установленной на острие или на баллоне электрической лампочки.

Вывод: Говорят, что тело, которое после натирания притягивает к себе другие тела, наэлектризовано или что ему сообщен электрический заряд.

Примечание: Если ученики будут утверждать, что тела намагничены, демонстрируем постоянный магнит и повторяем те же опыты, но уже с магнитом.

Вывод: Мы имеем дело в этой ситуации с новым явлением – электризацией или сообщением телу электрического заряда.

Опыт №2. Стержень из плексигласа натирают о кусок резины. Подносим затем к мелким кусочкам бумаги последовательно плексиглас и резиновые перчатки.

Вывод: При трении наэлектризовываются оба тела.

Вопрос №1: Что нужно сделать, чтобы наэлектризовать оба тела?

Вывод: Взять 2 тела из разных веществ, привести их в соприкосновение, а затем разделить.

Примечание: Если сделан неверный вывод, то необходимо провести следующие дополнительные опыты:

А) Одев одинаковые перчатки, «натираю» их друг о друга, а потом подношу перчатки к мелким предметам.

Б) «Натираю» тела на расстоянии и подношу к мелким предметам.

В) Потирая тела из разных веществ, и, не разделяя их, пробую обнаружить на них электрический заряд.

Все заряженные тела притягивают к себе другие тела. Отличаются ли заряды разных тел?

Фронтальный учебный эксперимент №1: Натирание полосок пленки трением о карандаш.

1.Положив две полоски полиэтиленовой пленки на стол параллельно друг другу и придерживая их двумя пальцами одной руки, натираю их одновременно карандашом (ладонью второй руки). После этого подношу полиэтиленовые полоски друг к другу.

2.Натерев полиэтиленовую полоску о карандаш, подношу их к друг другу.

Вывод: Существуют 2 рода зарядов. Заряд, полученный на стекле потертый о шелк (и на всех телах, где получается заряд такого же рода) называется положительным. Заряд, полученный на янтаре (и на всех телах, где получается заряд такого же заряда) называется отрицательным.

Тела, имеющие одноименный заряд, отталкиваются; тела, имеющие разноименный заряд, притягивается.

Вопрос №2: Почему мы уверены, что электрический заряд бывает 2 видов («+» и «-»), а не трех, четырех?

Ответ: Потому что мы наблюдаем 2 вида взаимодействия – притягивание и отталкивание.

Вопрос №3: Обычно говорят, что волосы, наэлектризованные при их расчесывании, притягивается к гребенке. А будет ли правильно выражение; «гребенка притягивается волосами»?

Ответ: Правильным будет выражение «гребенка и волосы взаимно притягиваются друг к другу», так как здесь мы наблюдаем взаимодействие тел.

Вопрос №4: «Наэлектризовать тело» или «сообщить тему электрический заряд» - одно и то же физическое явление?

Вывод: При электризации тела получают разные заряды и участвуют в электризации тела из разных веществ.

При сообщении телу электрического заряда он получает тот же заряд, что и тело, которое передавало заряд и можно заряд предавать любому телу, в том числе и из вещества одного рода.

3.Закрепление изученного материала.

«Предметом научных исследований парой становится совершенно неожиданные вещи. У Роберта Симмера (предположительно родился в Шотландии около 1707 г., умер в Лондоне в 1763г.) таким предметом с 1758 становится… собственные чулки.

У ученого была странная привычка носить одновременно две пары чулок: по одному белому (шелковому) и одному черному (шерстяному) на каждом ноге. Когда Симмер снимал чулки, сразу черный и белый с каждой ноги, то пока они оставались вместе, практически не наблюдалась никаких электрических эффектов. Но стоило только разнять белый и черный чулки, как они раздувались, будто в них все еще находилась нога, и притягивались друг к другу. Будучи соединенными, снова, чулки «схлопывались» и, лежа друг на друге, со временем разбухали не более чем на 2-3 дюйма. В сухие холодные дни ученый бросал свои раздутые чулки на стену комнаты – они прилипали к стене и совершали пируэты при дуновении. Так Симмер развлекал этими «танцами» своих ученых коллег (и даже принца Уэльского). Он придавал большое значение своим опытам с чулками, за что и получил в ученом мире прозвище «разутый философ». Разнообразя опыты, Симмер заряжал от чулок лейденскую банку – и ощущал электрический удар при её разрядке; пользуясь столь нетрадиционным источником электрической энергии, он воспламенял спирт и т. п. Но самое главное – чулки навели Симмера на мысль о существовании двух видов электричества» (Л. Крыжановский «Разутый философ», или две теории электричества 18 века»).

Вы могли бы объяснить все явления, которые наблюдал «разутый философ?

Домашнее задание.

§ 25, 26.




Схожі:

Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconКочерга Анатолій Андрійович, пдаа
Ндц "Полтавагропромпродуктивність" вул. Сковороди, 8, м. Полтава, 36003, тел.: (05322) 2-76-95, 7-90-60 тел./ факс: 2-76-95
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconЯ україни новоазовська центральна районна лікарня
Кірова 178, м. Новоазовськ Донецької області, 87600, тел./факс: (06296) 3-12-65, тел. 3-60-02
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.» iconУкраїна міністерство освіти І науки україни одеська національна морська академія
Одеса, вул. Дідріхсона, 8, тел.: (+38 048) 777-57-74, тел./факс: (+38 0482) 34-52-67
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©zavantag.com 2000-2013
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи