Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» icon

Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений»




Скачати 75.83 Kb.
НазваКонспект урока по теме «Объяснение электрических явлений»
Дата16.10.2012
Розмір75.83 Kb.
ТипКонспект
1. /Глава 3 Электрические явления/1 Конспект урока по теме Электризация тел Два рода зарядов Взаимодействие заряженных тел.doc
2. /Глава 3 Электрические явления/10 Конспект урока по теме Характеристики электрического тока.doc
3. /Глава 3 Электрические явления/11 Конспект урока по теме Закон Ома.doc
4. /Глава 3 Электрические явления/12 Конспект урока по теме Расчет сопротивления проводника Реостаты.doc
5. /Глава 3 Электрические явления/13 Конспект урока по теме Последовательное и параллельное соединение проводников.doc
6. /Глава 3 Электрические явления/14 Конспект урока по теме Работа и мощность электрического тока.doc
7. /Глава 3 Электрические явления/15 Конспект урока по теме Закон Джоуля-Ленца.doc
8. /Глава 3 Электрические явления/16 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электрические явления.doc
9. /Глава 3 Электрические явления/2 Конспект урока по теме Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.doc
10. /Глава 3 Электрические явления/3 Конспект урока по теме Электрическое поле.doc
11. /Глава 3 Электрические явления/4 Конспект урока по теме Делимость электрического заряда Строение атомов.doc
12. /Глава 3 Электрические явления/5 Конспект урока по теме Объяснение электрических явлений.doc
13. /Глава 3 Электрические явления/6 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электростатика.doc
14. /Глава 3 Электрические явления/7 Конспект урока по теме Электрический ток Источник тока.doc
15. /Глава 3 Электрические явления/8 Конспект урока по теме Электрическая цепь.doc
16. /Глава 3 Электрические явления/9 Конспект урока по теме Электрический ток в Ме Действие электрического тока Направление электрического тока.doc
17. /Глава 4 Электро магнитные явления/1 Конспект урока по теме Магнитное поле и методы его обнаружения.doc
18. /Глава 4 Электро магнитные явления/2 Конспект урока по теме Магнитное поле катушки с током.doc
19. /Глава 4 Электро магнитные явления/3 Конспект урока по теме Постоянные Магниты.doc
20. /Глава 4 Электро магнитные явления/4 Конспект урока по теме Магнитное поле Земли.doc
21. /Глава 4 Электро магнитные явления/5 Конспект урока по теме Действие магнитного поля на проводник с током.doc
22. /Глава 5 Оптические явления/1 Конспект урока по теме Источники света Распространение света.doc
23. /Глава 5 Оптические явления/2 Конспект урока по теме Отражение света Плоское зеркало.doc
24. /Глава 5 Оптические явления/3 Конспект урока по теме Преломление света Линзы.doc
25. /Глава 5 Оптические явления/5 Конспект урока по теме Решение задач.doc
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»
Конспект урока по теме «Характеристики электрического тока» Цель урока: Построение физической модели электрического тока
Конспект урока по теме «Закон Ома для участка цепи» Цель урока: Построение математической модели электрического тока для участка цепи
Конспект урока по теме «Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление. Реостаты»
Конспект урока по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Конспект урока по теме «Работа и мощность электрического тока» Цель урока: Применение закона сохранения энергии к действиям электрического тока (тепловому, магнитному, химическому)
Конспект урока по теме «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля Ленца. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы. Короткое замыкание. Предохранители»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электрические явления» Цель урока: Обобщение модели протекания электрического тока по цепи
Конспект урока по теме «Электроскоп. Проводники и непроводник электричества» Цель урока: построение способа определения величины и знака электрического заряда
Конспект урока по теме «Электрическое поле» Цель урока: Построение физической силовой модели электрического поля
Конспект урока по теме «Делимость электрического заряда. Строение атомов» Цель урока: Построение планетарной модели атома
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электростатика»
Конспект урока по теме «Электрический ток. Источники тока» Цель урока: Формулировка принципов управления движением свободных электрических зарядов
Конспект урока по теме «Электрическая цепь и её составные части» Цель урока: Освоить простейшие элементы алфавита и грамматики электротехнического чертежа
Конспект урока по теме «Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление электрического тока»
Тема: «Магнитное поле и методы его обнаружения» Цель урока
Конспект урока по теме: «Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение»
Конспект урока по теме: «Постоянные магниты». Цель урока: Построение модели постоянного магнита и применение данной модели для объяснения соответствующих магнитных явлений
Конспект урока по теме «Магнитное поле Земли» Цель урока: Моделирование магнитного поля Земли
Конспект урока по теме: «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света»
Конспект урока по теме «Отражение света. Закон отражения света. Плоское зеркало»
Конспект урока по теме «Преломление света. Линзы. Оптическая сила линзы»
Конспект урока по теме «Решение задач по теме «Световые явления» Цель урока: Повторение основных понятий и физических моделей оптики

Конспект урока по теме

«Объяснение электрических явлений»


Цель урока: Построение модели «электризация тел трением», модели «проводники и непроводники электрических зарядов», модели «электростатическая индукция» и модели «передача заряда от одного тела к другому» на основе модели «строение атома».

Основной материал: Объяснение электризации тел при соприкосновении, существования проводников и диэлектриков, передачи части электрического заряда от одного тела к другому, притяжения незаряженных проводящих тел к заряженному на основе знаний о строении атома.

Эпиграф:

Если экспериментатор не может поставить любой опыт

с помощью обрывков веревки, нескольких палочек, резиновой полоски

и собственной слюны, он не стоит даже бумаги, на которой пишет.

Митчел Уилсон

План урока



1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Вступление: Иногда наступает момент, что фактов накопилось настолько много, что ещё немного и вместо набора этих разрозненных фактов в голове образуется своеобразный винегрет из них. Они рассыплются на обломки, фрагменты и начнут жить какой-то своей жизнью, сводя с ума их хозяина. Чтобы этого не произошло необходимо время от времени наводить порядок в голове. Сегодня ребус, сложенный за последнее время из фактов, определений, цифр, понятий будет разгадан. Но при одном условии – разгадать его должны вы - сегодня и сейчас.

2.Изучение нового материала.

Вопрос №1: Почему обычно тела не имеют заряда, то есть электрически нейтральны?

Вывод: В каждом атоме число электронов равно силу протонов. Заряды протонов и электронов одинаковы по модулю и противоположны по знаку. Поэтому суммарный заряд атома равен нулю.

Опыт №1: Берем мех и пластину из плексигласа и подносим их по очереди к электроскопу. Электроскоп показывает отсутствие у обоих тел заряда. Электризуем пластину из плексигласа трением о мех. Подносим мех и пластину по очереди к электроскопу. Электроскоп показывает наличие заряда в обоих случаях. Подносим к электроскопу пластину из плексигласа, обернутую в мех. Электроскоп показывает отсутствие заряда. Дайте объяснение.

Вывод: Оба тела до электризации не имели заряда, так как количество протонов и электронов в них было одинаково. При электризации часть электронов переходит с одного тела на другое. На одном теле образуется избыток электронов, а на другом их недостаток. Тело, имеющее недостаток электронов, становится заряженным положительно. Тело, имеющее избыток электронов, становится отрицательно заряженным. Сколько одно тело приобрело электронов – столько другое тело потеряло. Суммарный заряд обоих тел не изменился, то есть остался равным нулю, что видно из того что при соединении заряженных трением тел электроскоп фиксирует отсутствие заряда.

Вопрос №2: Почему мы можем утверждать, что при электризации от одного тела к другому переходят электроны, а не протоны, например?

Вывод: Изменение количество протонов в атоме приводит к превращению данного вещества в другое, так как заряд ядра определяет то, с каким химическим элементом мы имеем дело.

Вопрос №3: В чем причина того, что при электризации трением, одно тело теряет электроны, а другое захватывает их?

Вывод: Это связано со строением атомов. У одних атомов электроны слабее удерживаются притяжением ядер, чем у других. При сближении атомов разных веществ на достаточно близкое расстояние (это достигается трением тел из разных веществ друг о друга) ядро того вещества, которое притягивает электроны с большей силой, чем ядро другого вещества, перетягивает их, превращаясь, в отрицательный ион. Тот атом, который потерял электроны, превращается в положительный ион. Таким образом, на одном теле образуется избыток электронов, а на другом их недостаток.

Вопрос №4: Могут ли наэлектризоваться трением два тела из одинакового вещества? Почему?

Вывод: Это невозможно, так как тела состоят из одинаковых атомов. Поэтому электроны в атомах удерживаются с одинаковой силой и переход электронов с одного тела на другое вследствие захвата их притяжением ядер соседнего тела невозможно.

Вопрос №5: Всегда ли одно и тоже вещество при трении или соприкосновении с электрически нейтральными предметами из каких-либо других веществ электризуются зарядом одного и того же знака?

Вывод: Какой заряд получит при электризации трением то или иное вещество зависит от того с каким веществом оно приведено в соприкосновение. Если в том веществе, с которым приведено в соприкосновение предмет из данного вещества, электроны слабее удерживаются ядром, то данное тело зарядится отрицательно. Если же данное вещество будет приведено в соприкосновение с предметами из вещества, где электроны сильнее удерживаются притяжением ядер, то данное тело зарядится положительно.

Опыт №2: Сообщаем электроскопу заряд. Соединяем заряженный электроскоп стеклянной палочкой с незаряженным электроскопом. Никаких изменений не наблюдается. Соединяем эти электроскопы металлическим стержнем. Часть заряда с заряженного электроскопа переходит на незаряженный электроскоп. Почему одни вещества проводят электрический заряд, а другие нет?.

Вывод: В проводниках электроны, находящиеся на внешних орбитах, слабо удерживаются притяжением ядер. Эти электроны покидают орбиты, по которым они двигались в атоме, и начинают беспорядочное движение в межатомном пространстве. Такие электроны называются свободными электронами. В диэлектриках, наоборот, электроны прочно удерживаются притяжением ядер на своих орбитах. Поэтому в них отсутствуют свободные заряженные частицы, которые под действием электрического поля могут переносить электрический заряд.

Вопрос №6: Что заставляет электроны переходить от одного тела к другому?

Вывод: Электроны переходят с одного тела на другое под действием электрического поля.

Опыт №3: К незаряженной гильзе из фольги подносим наэлектризованную о шелк стеклянную палочку. Почему гильза притягивается к стеклянной палочке, ведь она не имеет заряда?

Вывод: Под действием электрического поля в проводнике происходит перераспределение электрических зарядов. Свободные электроны под действием электрического поля придут в движение. Так как палочка заряжена положительно, то электроны перейдут на тот конец гильзы, который ближе расположен к стеклянной палочке. На этом конце образуется избыток электронов, на противоположном конце создается их недостаток. Разные участки гильзы приобретают заряды противоположного з


Рис. №1
нака (Рис. №1). Положительно заряженная стеклянная палочка и положительно заряженный участок гильзы отталкиваются друг к другу, а положительно заряженная палочка и отрицательно заряженный участок гильзы притягиваются друг к другу. Так как отрицательно заряженный участок гильзы расположен ближе к положительно заряженной гильзе, то сила притяжения действующая на гильзу больше силы отталкивания действующей на гильзу. Поэтому незаряженная гильза и притягивается к заряженной палочке.

Вопрос №7: Возможно ли, чтобы два одноименных проводника притягивались?

Вывод: Два одноименно заряженных тела могут притягиваться, если заряд одного из тел во много раз больше заряда другого тела. Причина в том, что в любом теле находятся заряды разных знаков. Для доказательства этого проведем мысленный эксперимент.

К


Рис. №2
артина №1.
К незаряженной гильзе поднесем положительно заряженную палочку. Огромное количество свободных электронов под действием электрического поля перейдут на ту сторону гильзы, которая ближе расположена к положительно заряженной палочке. На этом конце образуется избыток электронов, на противоположном конце создается их недостаток. Разные участки гильзы приобретают заряды противоположного знака. Положительно заряженная стеклянная палочка и положительно заряженный участок гильзы отталкиваются друг к другу, а положительно заряженная палочка и отрицательно заряженный участок гильзы притягиваются друг к другу. Так как отрицательно заряженный участок гильзы расположен ближе к положительно заряженной гильзе, то сила притяжения действующая на гильзу больше силы отталкивания действующей на гильзу. Поэтому незаряженная гильза притягивается к заряженной палочке. Если теперь с гильзы мы мысленно удалим один электрон, то есть сообщим ей электрический заряд, то гильза все равно будет продолжать притягиваться, так как сила притяжения будет превышать силу отталкивания (Рис. №2). Потому что сила отталкивания при удалении одного электрона с незаряженной гильзы возрастет незначительно.

Вопрос №8: Возможно ли, чтобы одноименно заряженные тела не взаимодействовали друг с другом, то есть ни притягивались и не отталкивались друг от друга?

Вывод: Продолжим проведение мысленного эксперимента.

Картина №2. Если мы продолжим удалять свободные электроны с гильзы, то сила отталкивания между гильзой и положительно заряженной палочкой будет возрастать, а сила притяжения убывать. При некоторой величине положительного заряда и неизменном расстоянии между гильзой и палочкой сила притяжения и сила отталкивания, действующие на гильзу, сравняются. Гильза будет находиться в равновесии, что будет восприниматься наблюдателем, как отсутствие взаимодействия между одноименно заряженными телами.

Опыт №4: Два одинаковых электроскопа, на которых установлены одинаковые кондукторы, один из них заряжен, а другой незаряжен, соединяем проводником. Половина заряда с одного электроскопа переходит на другой электроскоп. Повторяем опыт. Но во втором случае соединяем электроскопы, на которых установлены разные по размеру кондукторы. Заряды на электроскопах делятся не поровну. На электроскопе с большим кондуктором, заряд оказывается больше. Почему?

Вывод: При переходе под действием электрического поля электронов с одного тела на другое, заряд на теле с которого уходят электроны изменяется (убывает или возрастает), как и на другом теле (соответственно возрастает или убывает). Изменяется соответственно и электрическое поле на этих кондукторах. Когда силы, действующие со стороны этих электрических полей на электроны, оказываются одинаковы, то их движение под действием электрического поля прекращается. Дальнейшее перераспределение зарядов под действием электрического поля становится невозможным. Таким образом, при передаче электрического заряда с одного тела на другое на другое лишь часть заряда переходит с одного тела на другое. Чем больше размеры тела, тем большая часть заряда перейдет на это тело.

Вопрос №9: Как перераспределится заряд, если мы заряженное тело соединим с Землей?

Вывод: Так как размеры Земли превосходят размеры любого тела на земле во много раз, то при соединении заряженного тела с Землей, на неё переходит практически весь заряд. Этот способ нейтрализации электрического заряда на теле называется заземлением.

3.Рефлексия учебной деятельности.

Мы знаем, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные заряды притягиваются. Почему же одноименно заряженные тела могут, как притягиваться друг к другу в одном случае, так и отталкиваться во втором, а в третьем взаимодействие между ними вообще может отсутствовать? Неужели наши знания о взаимодействиях зарядов не верны? Или проблема совсем в другом?

4.Домашнее задание.

§ 31.




Схожі:

Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconДифракция света Характерным проявлением волновых свойств света является дифракция света —
Франческо Гримальди в конце XVII в. Объяснение явления дифракции света дано Томасом Юнгом и Огюстом Френелем, которые не только дали...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconМетодические рекомендации по проведению тематического урока публикуются на сайте Института последипломного образования сггу
Отечеству и к городу-герою Севастополю Главное управление образования и науки города Севастополя рекомендует 1 сентября 2014 г начать...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconМетодические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях г. Севастополя урока «Севастополь, Крым Россия!»
Образовательный, воспитательный и развивающий потенциал тематического урока объединяет общая цель: сформировать целостное представление...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconВопросы к модульному контролю по дисциплине «Основы электротехники» для 3-го курса дневной и заочной форм обучения специальностей «Судовождение»
...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconКонтрольные вопросы по теме 1 Литература к теме 1
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов- синонимов стандартизованного термина запрещается....
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconГост р 50571. 21-2000 (мэк 60364-5-548-96) государственный стандарт российской федерации электроустановки зданий Часть 5 выбор и монтаж электрооборудования раздел 548 Заземляющие устройства и системы уравнивания электрических потенциалов в электроустановках,
...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconКонспект лекций по теме "Построение систем качества"
Функционирование на предприятии сертифицированной системы качества по международному стандарту iso 9001 или iso 9002 важнейший фактор...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconКонспект по истории Украины. К., 1993. С. 10 40. Дополнительная литература
У краины как науке и ее месте в системе гуманитарных наук. В теме раскрываются мировоззренческие проблемы происхождения человека,...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconПрезентация должна состоять из следующих разделов: титульный лист (1 слайд); оглавление (1 слайд); текстовая информация по теме (4-6 слайдов); показ иллюстраций по теме (не менее четырех)
Работа с текстом (оптимальность подбора количества и параметров текста на слайдах, грамотность, рациональное использование текстовых...
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений» iconГеорг Хенрик фон Вригт Объяснение и понимание действий
Лекция, прочитанная в Университетах Граца, Инсбрука и Зальцбурга в ноябре 1984 г
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©zavantag.com 2000-2013
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи