Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» icon

Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света»




Скачати 52.75 Kb.
НазваКонспект урока по теме «Источники света. Распространение света»
Дата16.10.2012
Розмір52.75 Kb.
ТипКонспект
1. /Глава 3 Электрические явления/1 Конспект урока по теме Электризация тел Два рода зарядов Взаимодействие заряженных тел.doc
2. /Глава 3 Электрические явления/10 Конспект урока по теме Характеристики электрического тока.doc
3. /Глава 3 Электрические явления/11 Конспект урока по теме Закон Ома.doc
4. /Глава 3 Электрические явления/12 Конспект урока по теме Расчет сопротивления проводника Реостаты.doc
5. /Глава 3 Электрические явления/13 Конспект урока по теме Последовательное и параллельное соединение проводников.doc
6. /Глава 3 Электрические явления/14 Конспект урока по теме Работа и мощность электрического тока.doc
7. /Глава 3 Электрические явления/15 Конспект урока по теме Закон Джоуля-Ленца.doc
8. /Глава 3 Электрические явления/16 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электрические явления.doc
9. /Глава 3 Электрические явления/2 Конспект урока по теме Электроскоп. Проводники и непроводники электричества.doc
10. /Глава 3 Электрические явления/3 Конспект урока по теме Электрическое поле.doc
11. /Глава 3 Электрические явления/4 Конспект урока по теме Делимость электрического заряда Строение атомов.doc
12. /Глава 3 Электрические явления/5 Конспект урока по теме Объяснение электрических явлений.doc
13. /Глава 3 Электрические явления/6 Конспект урока по теме Подготовка к контрольной Электростатика.doc
14. /Глава 3 Электрические явления/7 Конспект урока по теме Электрический ток Источник тока.doc
15. /Глава 3 Электрические явления/8 Конспект урока по теме Электрическая цепь.doc
16. /Глава 3 Электрические явления/9 Конспект урока по теме Электрический ток в Ме Действие электрического тока Направление электрического тока.doc
17. /Глава 4 Электро магнитные явления/1 Конспект урока по теме Магнитное поле и методы его обнаружения.doc
18. /Глава 4 Электро магнитные явления/2 Конспект урока по теме Магнитное поле катушки с током.doc
19. /Глава 4 Электро магнитные явления/3 Конспект урока по теме Постоянные Магниты.doc
20. /Глава 4 Электро магнитные явления/4 Конспект урока по теме Магнитное поле Земли.doc
21. /Глава 4 Электро магнитные явления/5 Конспект урока по теме Действие магнитного поля на проводник с током.doc
22. /Глава 5 Оптические явления/1 Конспект урока по теме Источники света Распространение света.doc
23. /Глава 5 Оптические явления/2 Конспект урока по теме Отражение света Плоское зеркало.doc
24. /Глава 5 Оптические явления/3 Конспект урока по теме Преломление света Линзы.doc
25. /Глава 5 Оптические явления/5 Конспект урока по теме Решение задач.doc
Конспект урока по теме «Электризация тел. Два рода зарядов. Взаимодействие заряженных тел.»
Конспект урока по теме «Характеристики электрического тока» Цель урока: Построение физической модели электрического тока
Конспект урока по теме «Закон Ома для участка цепи» Цель урока: Построение математической модели электрического тока для участка цепи
Конспект урока по теме «Расчет сопротивления проводников. Удельное сопротивление. Реостаты»
Конспект урока по теме «Последовательное и параллельное соединение проводников»
Конспект урока по теме «Работа и мощность электрического тока» Цель урока: Применение закона сохранения энергии к действиям электрического тока (тепловому, магнитному, химическому)
Конспект урока по теме «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля Ленца. Лампа накаливания. Электрические нагревательные приборы. Короткое замыкание. Предохранители»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электрические явления» Цель урока: Обобщение модели протекания электрического тока по цепи
Конспект урока по теме «Электроскоп. Проводники и непроводник электричества» Цель урока: построение способа определения величины и знака электрического заряда
Конспект урока по теме «Электрическое поле» Цель урока: Построение физической силовой модели электрического поля
Конспект урока по теме «Делимость электрического заряда. Строение атомов» Цель урока: Построение планетарной модели атома
Конспект урока по теме «Объяснение электрических явлений»
Конспект урока по теме «Подготовка к контрольной работе по теме «Электростатика»
Конспект урока по теме «Электрический ток. Источники тока» Цель урока: Формулировка принципов управления движением свободных электрических зарядов
Конспект урока по теме «Электрическая цепь и её составные части» Цель урока: Освоить простейшие элементы алфавита и грамматики электротехнического чертежа
Конспект урока по теме «Электрический ток в металлах. Действия электрического тока. Направление электрического тока»
Тема: «Магнитное поле и методы его обнаружения» Цель урока
Конспект урока по теме: «Магнитное поле катушки с током. Электромагниты и их применение»
Конспект урока по теме: «Постоянные магниты». Цель урока: Построение модели постоянного магнита и применение данной модели для объяснения соответствующих магнитных явлений
Конспект урока по теме «Магнитное поле Земли» Цель урока: Моделирование магнитного поля Земли
Конспект урока по теме: «Действие магнитного поля на проводник с током. Электрический двигатель»
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света»
Конспект урока по теме «Отражение света. Закон отражения света. Плоское зеркало»
Конспект урока по теме «Преломление света. Линзы. Оптическая сила линзы»
Конспект урока по теме «Решение задач по теме «Световые явления» Цель урока: Повторение основных понятий и физических моделей оптики

Конспект урока по теме

«Источники света. Распространение света»


Цель урока: Построение моделей «точечный источник света» и «луч света», и применение этих моделей для объяснения прямолинейного распространения света в однородной среде.

Основной материал: Оптические явления. Свет – важнейший фактор жизни на Земле. Источники света. Точечный источник света и луч света. Образование тени и полутени. Затмения как пример образования тени и полутени.

Эпиграф:

Сотри случайные черты –


И ты увидишь: мир прекрасен.

Александр Блок

План урока



1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.

Вступление: Солнце – это жизнь. Люди очень давно поняли это и поклонялись Солнцу как божеству. Тридцать пять веков египтяне обращались к нему с такими словами:

«Ты сияешь прекрасно на склоне неба, диск живой, начало жизни. Ты взошел на восточном склоне неба и всю землю наполнил своей красотой. Ты прекрасен, велик, светозарен! Ты высоко над всею землею! Лучи твои объемлют все страны, до пределов того, что создано тобою. Ты заходишь на западном склоне неба – и земля во мраке, наподобие застигнутого смертью».

Мы – люди совсем другой эпохи, также радуемся солнечному свету и страшимся тьмы. Мы, достигшие других планет, обладающие мощью достаточной для их уничтожения, беззащитны перед стихией, порожденной солнечными лучами.

Так что же такое свет? Что же такое неуловимое льется на нас сверху, даря нам жизнь в холод и убивая нас в жару?

2.Изучение нового материала.

Опыт №1: Теплоприемник, соединенный с жидкостным манометром, освещают мощной электрической лампой. Перемещение столбика жидкости в манометре говорит о том, что воздух в теплоприемнике нагрелся и расширился, вытеснив жидкость из того колена манометра, к которому присоединен теплоприемник.

Вывод: Свет – видимое излучение.

Вопрос №1: Откуда появляется свет? Какое тело является источником света? Как его отличить от тел, которые не являются источниками света?

Вывод: Источниками являются только те тела, которые излучают энергию.

Вопрос №2: Какие источники света вам известны? Приведите примеры.

Ответ: Солнце, звезды, молнии, огни Святого Эльма, светлячки, гнилушки и т.д. Различают естественные и искусственные источники света.

Вопрос №3: Является ли человек источником света?

Вывод: Человек является источником отраженного света.

Вопрос №4: Почему тела излучают свет? Может ли любое тело излучать свет?

Вывод: Любое тело, нагретое до определенной температуры, начинает излучать свет. Излучать может только то тело, которое обладает энергией. В зависимости от вида энергии, которая расходуется на процесс излучения, различают тепловые и люминесцентные источники света.

Опыт №2: Включаем настольную лампу накаливания, зажигаем свечу, включаем люминесцентную лампу, зажигаем лучину. Чем отличаются источники друг от друга?

Вывод: Все источники делятся:

по происхождению - на естественные и искусственные;

по виду энергии преобразующейся в излучение - на тепловые и люминесцентные;

по размерам - на точечные и неточечные.

Точечным источником называется светящееся тело размерами которого по сравнению с расстоянием на котором оценивают его действие мы можем пренебречь.

Вопрос №5: Что такое луч света? Как получить луч света?

Ответ: Линия, вдоль которой распространяется свет, называется лучом света. Для того чтобы получить луч света надо провести по оси светового пучка линию.

Вопрос №6: Видим или невидим луч света в воздухе?

Ответ: Луч света в воздухе невидим.

Опыт №3: Электрическую лампочку, включенную в сеть, накрывают коробкой из тонкого картона и шилом или острым гвоздем прокалывают в различных местах её стенок отверстия. Как сделать видимым луч света?

Вывод: Чтобы луч света стал видимым, необходимо чтобы излучение попало в глаз наблюдателю. Для этого необходимо чтобы свет отражался от небольших препятствий на своем пути, коими могут служить пыль, примеси.

Опыт №4: а) Воздух вокруг коробки с отверстиями надетой на включенную электрическую лампочку задымляют.

Б) На пути узкого пучка света ставят стеклянный сосуд с плоскопараллельными стенками, например аквариум, наполненный водой. В воду добавляют флуоресцина (хвойный концентрат) или несколько капель молока. Можно также слегка забелить воду с помощью тонкотертого мела.

Как распространяется свет в однородной среде?

Вывод: Свет в однородной среде распространяется по прямой линии.

Опыт №5: Берут «точечный» источник света и на достаточно большом расстоянии от него ближе к экрану поочередно помещают плоские и объемные тела различной формы: круг, шар, прямоугольный параллелепипед, конус, треугольник и т.д. На экране наблюдают четкие контуры этих тел.

Вывод: Тень – это та область пространства, в которую не попадает свет от источника.

Опыт №6: На демонстрационном столе на некотором расстоянии друг от друга устанавливают два точечных источника. Сначала показывают на экране полную тень, включив одну лампу, и делают чертеж. Потом включают вторую лампу и снова делают чертеж. После этого включают две лампы.

Вывод: Полутень – это та область, в которую попадает свет от части источника света.

Опыт №7: Сближая источники или удаляя друг от друга, наблюдают изменение области тени и полутени. Помещая перед лампами цветные фильтры, демонстрируют цветные полутени. Хорошие результаты получаются при применении зеленого и красного стекол.

Вывод: Чем дальше друг от друга точечные источники света, тем больше область полутени.

Опыт №8: В качестве источника света с большой поверхностью берем настольную лампу с отражателем. Тень и полутень получают от крокетного шара или мяча, куба и других предметов.

Вывод: Вокруг тени от неточечных источников света образуется частично освещенное пространство.

Опыт №9: Для демонстрации смены дня и ночи, а также солнечных и лунных затмений служит теллурий. При отсутствии пользуются географическим глобусом (Земля) и мячом или картофелиной (Луна), а также настольной лампой с отражателем (Солнце). Демонстрацию солнечного затмения проводят следующим образом. Шар, подвешенный на нити и изображающий Луну, располагают между лампочкой и глобусом таким образом, чтобы при включении лампочки на глобусе получились отчетливо заметные области тени и полутени, т.е. области, имитирующие частичное или полное солнечное затмение. Для демонстрации лунного затмения шар, изображающий Луну, вводят в конус тени от глобуса.

Вывод: Полное затмение Солнца наступает на той части Земли, где образуется тень от Луны, а частичное затмение Солнца наблюдается в области полутени Луны. Лунное затмение наблюдается, если Луна заходит в область земной тени.

3.Закрепление изученного материала.

1.Чем отличается свет, создаваемый светлячком, лампой накаливания, лампой дневного света, неоновой лампой?

2.Источником какого света для нас являются сумерки, утренние и вечерние зори?

3.Луч прожектора хорошо виден в тумане и хуже – в ясную погоду. Почему?

4.Почему тени, даже при точечном источнике света, никогда не бывают вполне тёмными?

5.Как влияют размеры источника света на ширину области полутени?

6.На крытых стадионах часто можно наблюдать, что у спортсменов, находящихся на поле, четыре тени. Чем это можно объяснить?

7.По какому признаку можно обнаружить, что вы оказались в полутени некоторого предмета?

8.Может ли велосипедист обогнуть свою тень?

4.Домашнее задание.

§ 62.






Схожі:

Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconДифракция света Характерным проявлением волновых свойств света является дифракция света —
Франческо Гримальди в конце XVII в. Объяснение явления дифракции света дано Томасом Юнгом и Огюстом Френелем, которые не только дали...
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconИзучение дисперсии света в 11-м классе
Этот урок проводится в конце изучения темы “волновые свойства света” в классах физико-математического профиля
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconМетодические указания по курсу Физика для студентов заочной формы обучения факультета компьютерных наук мсу
Элементы волновой теории света. Интерференция света. Электромагнитная природа света. Когерентность и монохроматичность световых волн....
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconВ. В. Лысенкова философия конспект
«Электрические системы электроснабжения», 0906 05 «Светотехника и источники света», 0922 02 «Электрический транспорт», 1004 02 «Транспортные...
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconСамостоятельная работа №11 «прямолинейное распространение света» Начальный уровень Как доказать, что свет в однородной среде распространяется прямо­линейно?
...
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconДля студентов 3 курса специальностей 090600 – «Электротехнические системы электропотребления» и
Конспект лекций по дисциплине «Организация производства и маркетинг» для студентов 3 курса специальностей 090600 – «Электротехнические...
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconОт греческого слова
Етода в тече­ние последующих 15 лет было отсутствие подходящих источников света. Эти источники должны обладать особыми свойствами...
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconУдк 539. 22 Фрактальный анализ фоторефрактивного рассеяния света в легированных кристаллах ниобата лития
Фрактальный анализ фоторефрактивного рассеяния света в легированных кристаллах ниобата лития
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconДокументи
1. /ПЕРЕДМОВА Света.doc
Конспект урока по теме «Источники света. Распространение света» iconДокументи
1. /ПЕРЕДМОВА Света.doc
Додайте кнопку на своєму сайті:
Документи


База даних захищена авторським правом ©zavantag.com 2000-2013
При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання відкритою для індексації.
звернутися до адміністрації
Документи